Direkt zum Hauptbereich

Schülerfahrkosten mit und ohne Hartz IV

Seit der Hartz IV Reform scheint hinsichtlich der Schülerfahrkosten eine gewisse Sensibilisierung eingetreten zu sein, so dass sich Gerichte hier mit häufiger befassen müssen.
"Schülerfahrkosten für einen Schüler der Sekundarstufe II sind nur dann zu übernehmen, wenn die nächstgelegene Schule mehr als vier Kilometer vom Wohnort des Schülers entfernt liegt oder der Schulweg eine besondere Gefährlichkeit aufweist. Eine besondere Gefährlichkeit weist der Schulweg nur auf, wenn eine gesteigerte Wahrscheinlichkeit eines Schadenseintritts besteht." (VG Koblenz, 14.06.2011 7 K 1327/10. KO).
http://www.juris.de/jportal/portal/page/homerl.psml?cmsuri=/juris/de/nachrichten/zeigenachricht.jsp&feed=juna&wt_mc=rss.juna&nid=jnachr-JUNA110601963

Rechtsgrundlage für die Übernahme von Schülerfahrkosten in Rheinland-Pfalz ist § 69 Abs. 2 SchulG-RPf. Das Verwaltungsgericht hatte in dem wenig sensationellen Fall nur darüber zu entscheiden, ob der Schulweg besonders gefährlich ist, denn die Mindestentfernung war nicht erreicht worden. Der Anspruch richtet sich in Rheinlandf-Pfalz gegen die Landkreise. Ein weitergehender  Anspruch könnte sich bei Hilfebedürftigkeit aus § 28 Abs. 4 SGB II ergeben. Hiernach werden Schülerfahrkosten übernommen, wenn die hilfebedürftigen Schüler auf die Schülerbeförderung "angewiesen" sind.Gemessen an der Regelung zur Schülerbeföderung nach dem Landesrecht Pheinland-Pfalz, welches der Regelung des § 28 Abs. 4 SGB II vorgeht, kann man sich auf den Standpunkt stellen, der hilfebedürftige Schüler sei nicht auf die Kostenübernahme angewiesen, weil man Wege von bis zu vier Kilometern noch zu Fuss oder mit dem Fahrrad erledigen kann.  Andererseit kann man unter dem Gesichtspunkt der Integration der Schüler auch argumentieren, dass auch kürzere Entfernungen als vier Kilometer von den Schüler der Sekundarstufe II nicht zu Fuss oder mit dem Fahrrad zurückgelegt werden. Den hilfebedürftigen Kindern und Jugendlichen sei es nicht zumutbar, anders als die nicht hilfebedürftigen Kinder, auf die Schülerbeförderung zu verzichten (SG Detmold 09.04.2010 S 12 AS 126/07).
Ich vermute, dass die Entscheidung des SG Detmold allein in weiter Flur bleiben wird und die Sozialgerichte sich an den landesrechtlichen Vorschriften orientieren wirden. In den Bundesländern mit der Übenranhme der Schülerbeförderung wird daher die Regelung des § 28 Abs. 4 SGB II letztlich leer laufen. Eine Übernahme von Schülerfahrkosten war von dem Bundessozialgericht mangels atypischer Bedarfslage vor der Entscheidung des BVerfG vom 09.02.2010 mangels atypischen Bedarfes abgelehnt worden (BSG28.10.2009 B 14 AS 44/08 R). 
Nach der Entscheidung des BVerfG haben einige Gerichte den Bedarf für die Schülerfahrkosten als atypischen Bedarf (§ 21 Abs. 6 SGB II) angesehen (SG19.08.2010 S 29 AS 981/10 ER). In Hessen werden Schülerfahrkosten nur für die Grundschule und die Sekundarstufe I übernommen (§ 161 HessSchulG).
Diese Ansicht ist nicht unwidersprochen gewesen z. B. (SG Darmstadt 21.10.2010 S 17 AS 1255/10 ER). Nach der Einführung des § 28 Abs. 4 SGB II ist zumindest dieser Streit aus der Welt.

















Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Die Versicherungspauschale von 30 EUR nach § 6 Abs. 1 Nr. 1 Alg II-VO kann von einem einzelnen Einkommen einer Bedarfsgemeinschaft nur einmal abgezogen werden.

§ 6 Abs. 1 Nr. 1 Alg II-VO

Landessozialgericht Baden-Württemberg Urteil vom 06.06.2011, - L 1 AS 4393/10 -


Die Versicherungspauschale von 30 EUR nach § 6 Abs. 1 Nr. 1 Alg II-VO kann von einem einzelnen Einkommen einer Bedarfsgemeinschaft nur einmal abgezogen werden(BSG, Urteil vom 19.10.2010 - B 14 AS 51/09 R-; Rdnr. 4).


Eine erneute Berücksichtigung scheidet auch dann aus, wenn eine sog. gemischte Bedarfsgemeinschaft vorliegt und Einkommen eines nichtbedürftigen Mitglieds einem bedürftigen Mitglied der Bedarfsgemeinschaft zugerechnet wird.

https://sozialgerichtsbarkeit.de/sgb/esgb/show.php?modul=esgb&id=144213&s0=&s1=&s2=&words=&sensitive=


Anmerkung: 1. Vom Einkommen volljähriger Hilfebedürftiger ist ein Betrag in Höhe von 30 Euro monatlich für die Beiträge zu privaten Versicherungen, die nach Grund und Höhe angemessen sind, gemäß § 11 Abs 2 Nr 3 SGB II als Pauschbetrag abzusetzen (§ 6 Abs 1 Nr 1 Alg II-V ). Diese Pauschale in Höhe von 30 Euro ist ohne jede…

Kann das Jobcenter ein ärztliches Attest verlangen wenn man zum Meldetermin trotz Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung nicht erscheint?

Zum Urteil Bayerische Landessozialgericht 29.03.2012 , - L 7 AS 961/11 -


Nach Ansicht des LSG werden "erschlichene" Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen von Hartzer dafür genutzt um sich den Meldeterminen zu entziehen.

Wir erinnern uns: Das Bundessozialgericht hatte bereits in einer Entscheidung festgehalten, dass Arbeitsunfähigkeit nicht gleichbedeutend ist mit der Unfähigkeit einen Meldetermin wahrzunehmen (BSG, 09.11.2010 - B 4 AS 27/10 R). Die Unfähigkeit einen Meldetermin wahrzunehmen muss der Leistungsbrechtigte nachweisen, was jedoch nicht bedeutet, dass er ein ärztliches Attest vorlegen muss. Der Leistungsberechtigte muss nur Unterlagen vorlegen, die sich in seinem Besitz befinden (§ 60 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 SGB I) zu einer Beschaffung ist er nicht verpflichtet.


Der Leistungsberechtigte muss allerdings auf Anforderung den behanelnden Arzt von der Schweigepflicht entbinden damit das Jobcenter von ihm ein ärztliches Attest auf Kosten des Jobcenters einholen kann. Die Pfl…

ALG-II-Bezieher zu Kontoauskunft verpflichtet

Wer als Hartz-IV-Betroffener mit dem Folgeantrag für Arbeitslosengeld II nicht auch seine Kontoauszüge der letzten drei Monate vorlegt, bekomme kein Geld, beklagt ein Kalbenser. Die Mitarbeiter im Jobcenter könnten doch selbst auf die Konten schauen, täten dies aber angeblich aus Zeitmangel nicht, meint er.


Von Gudrun Oelze
Kann man in SGB-II-Behörden tatsächlich die Konten von Kunden einsehen oder von diesen verlangen, darüber genau informiert zu werden? Lässt sich das mit Bankgeheimnis und Datenschutz vereinbaren?

Doch sagt der Bundesdatenschutzbeauftragte:

Wer Leistungen nach dem SGB II beantragt, ist verpflichtet, das Jobcenter über alle Konten mit aktuellem Kontostand, erteilte Freistellungsaufträge für Kapitalerträge sowie andere Vermögensverhältnisse zu informieren, weil diese Angaben zur Prüfung der Hilfebedürftigkeit benötigt werden.
Im Zweifelsfall Anfrage bei Bundeszentralamt
Bei Zweifeln hinsichtlich Vollständigkeit der Angaben kann die SGB-II-Behörde über ein Ersuchen an das …